Натяжное полотно – наиболее перспективный материал для оформления потолочного пространства в квартире или офисе. Он обеспечивает идеально ровную поверхность, обладает высокими эксплуатационными характеристиками и долговечностью. Монтаж натяжного потолка возможен в отремонтированных помещениях, он производится в течение 2-3 часов, не включает мокрых процессов и не требует кардинальной перестановки мебели. Разнообразие фактур и цветов, многоуровневые конструкции, нанесение принтов и использование спецэффектов создают неограниченные возможности для дизайнерских решений. Какое полотно лучше выбрать? При покупке следует ориентироваться на специфику помещений, личные предпочтения и финансовые возможности.

Тип полотна

Какой материал лучше: ПВХ, ткань или стеклоткань?

Для изготовления натяжных потолков используется:

Для изготовления натяжных потолков используется:

  • Поливинилхлоридная (ПВХ) пленка толщиной 0,15-0,35 мм. Это наиболее доступный и популярный материал для отделки квартир.
  • Ткань из полиэстера, толщиной 0,25 мм, пропитанная полиуретаном. Привлекает экологичностью и возможностью бесшовного монтажа в габаритных помещениях.
  • Стеклоткань. Влагонепроницаемое полотно высокой прочности. Выступает основой для покраски. Встречается редко.

Технические характеристики материалов схожи, но есть и некоторые различия, обуславливающие их область использования.

  • Внешний вид. Пленочные потолки бывают глянцевыми, сатиновыми или матовыми, фактура тканевых полотен всегда матовая.
    Прочность. Стойкость к механическим повреждениям острыми предметами у тканевых полотен выше чем у пленочных.
  • Морозостойкость. ПВХ при отрицательных температурах становится хрупким и растрескивается. Тканевые потолки выдерживают -35 С, что позволяет использовать их для отделки неотапливаемых помещений.
  • Водостойкость. По этому параметру показатели лучше у пленочных полотен. Их рекомендуется устанавливать в помещениях с высокой влажностью.
  • Экологичность. Все типы натяжных потолков безопасны для здоровья. В то же время наличие микропор в тканевой структуре способствует вентиляции воздуха и обеспечивает здоровый микроклимат в помещении. Такое полотно можно выбрать для отделки детской комнаты.

Фактура

Какую фактуру лучше выбрать: матовую или глянцевую?

Все тканевые натяжные потолки имеют матовую фактуру. Светоотражающие же характеристики полотен ПВХ варьируются в значительных пределах: от 5 до 70%. Какой материал выбрать, зависит от специфики помещения и личных предпочтений его владельца.

Матовые натяжные потолки

По внешнему виду матовые потолки схожи с безупречно выполненной штукатуркой. Такую сдержанную элегантность предпочитают люди консервативных взглядов с утонченным вкусом. Матовые потолки подойдут для просторных, хорошо освещенных помещений. Они гармонично сочетаются с интерьером в классическом стиле, колоннами, лепниной, антиквариатом. Наибольшей популярностью пользуются полотна белого цвета и неброских пастельных тонов.

Глянцевые натяжные потолки

Глянцевые потолки уместны при создании современных интерьеров. Их выбирают активные, стремящиеся к новаторству люди. Материал позволяет зрительно увеличивать размеры комнаты и подойдет для малогабаритных помещений. Для глянцевых полотен характерен большой выбор цветов. Чем насыщеннее оттенок, тем лучше проявляются его отражающие качества, поэтому даже нетрадиционный черный потолок не будет выглядеть мрачным и угнетающим.

Цвет

Как выбрать цвет натяжного потолка

Широкий цветовой спектр натяжных потолков позволяет реализовывать самые различные дизайнерские идеи. Внешний вид материала оказывает серьезное психологическое воздействие на домочадцев.

Белый цвет является традиционным для облицовки потолка. Он визуально увеличивает высоту помещения, не давит на психику, подходит для интерьеров, выполненных в различных стилях. Белый, а также неброские пастельные тона уместны в гостиных, коридорах, спальнях, кухнях и иных помещениях. При желании разнообразить внешний вид на светлый матовый потолок можно нанесением элегантной фотопечати.

Яркие оранжевые, синие, фиолетовые, зеленые полотна хорошо подойдут для детских комнат, наполнят их атмосферой радости и энергии. Насыщенные тона можно выбрать для кухни и ванной комнаты.

Спальню лучше оформить в спокойных, романтических цветах: бежевом, голубом, розовом.

Деловой стиль кабинета подчеркнет коричневый потолок, но он должен быть не сильно темным и не вызывать угнетающее настроение.

Красному цвету психологи приписываю много качеств. С одной стороны, это цвет любви и энергии, с другой, он наделяет агрессией. В интерьере квартир его используют в виде небольших вставок.

Глянцевые темно-фиолетовые, стальные, черные потолки придадут оригинальности комнатам с большой высотой. Темные полотна часто используют для создания эффекта «звездное небо».

В многоуровневых конструкциях часто комбинируют фактуры и цвета, создавая стилистический эффект на контрасте.

Комната

Как подобрать натяжной потолок для кухни, зала, ванной и детской комнаты

Каждое помещение в квартире выполняет определенные функции. Выбор натяжного потолка для гостиной, детской, кухни и ванной комнаты следует проводить с учетом их эксплуатационных особенностей.

Гостиная
Гостиная является самым большим помещением квартиры. Все члены семьи проводят здесь значительное время, поэтому дизайну зала уделяется повышенное внимание. Для оформления потолка подойдут любые материалы, главное, чтобы их цвет и фактура гармонично вписались в интерьер помещения. Предпочтение лучше отдать универсальным спокойным тонам, не вызывающим дискомфорт у любого из домочадцев.

Детская
Для оформления детской комнаты желательно выбрать яркие тканевые полотна. Матовая поверхность более прочная и исключит риск повреждения потолка активными детьми во время игр. Большим плюсом является наличие в тканевой структуре микропор, обеспечивающих естественную вентиляцию воздуха.

Кухня
Приготовление пищи сопровождается поднимающимися к потолку парами и оседающими на нем пятнами жира. Здесь лучшим выбором будет глянцевое ПВХ полотно. Оно обладает высокими водоотталкивающими свойствами и легко очищается.

Ванная
Эксплуатация ванной комнаты связана с перепадами температур и высокой влажностью. Для нее лучше подойдет глянцевый пленочный потолок. Полотно легко переносит сложные условия и способно выдержать значительный объем воды при затоплении сверху. После ликвидации аварии его можно установить на прежнее место. Глянцевый потолок эффектно смотрится в небольших помещениях, визуально увеличивая пространство.

Светильники

Какие светильники для натяжных потолков лучше купить?

Натяжные потолки идеально подходят для встроенных светильников. При их выборе следует учитывать эксплуатационные особенности материала и температурные ограничения: при превышении нормативных показателей полотно будет коробиться.

Лампы накаливания
Использование классических ламп с вольфрамовой спиралью в натяжных конструкциях имеет наибольшие ограничения, связанные с их высоким нагревом: мощность до 40 Вт для пленочных, 60 Вт для тканевых потолков; вентиляционный зазор между полотном и перекрытием – не менее 12 см. Лампы накаливания привлекают невысокой ценой, но имеют непродолжительный срок службы: около 1000 часов.

Галогенные лампы
При установке галогенных ламп следует соблюдать следующие нормативы: мощность до 20 Вт для пленочных, 35 Вт для тканевых потолков; вентиляционный зазор – 6 см. По сравнению с лампами накаливания они излучают более яркий свет желтого спектра и имеют ресурс 2-4 тыс. часов. Галогенные светильники лучше использовать для направленной подсветки рабочих зон.

Светодиодные лампы
Светодиодные лампы практически не нагреваются и не имеют ограничений для установки. Это оптимальный вариант для натяжных потолков. Светодиодные лампы можно выбрать как в качестве основного источника света, так и для создания визуальных эффектов на матовых, сатиновых или глянцевых полотнах. Светильники этого типа наиболее экономичны, а срок их службы составляет около 5 лет.

Карниз

Какой карниз выбрать. Правила установки

Устанавливая в доме натяжной потолок нельзя забывать и о других деталях интерьера. Неизменным элементом дизайна являются карнизы для штор. Они изготавливаются из различных материалов. Конструктивно же карнизы подразделяются на настенные и потолочные. Вторые выглядят более презентабельно. Сложность состоит в том, что тонкое полотно не рассчитано на подвешивание тяжелых конструкций. Однако существует 2 способа решить эту проблему. Карниз можно закрепить открытым или скрытым способом

Открытый монтаж
Перед установкой полотна на перекрытие монтируется деревянный брус в один уровень с направляющими профилями. Лучше выбрать древесину твердых пород. Перед установкой брус необходимо обработать антисептиком. После натяжки потолка карниз крепиться к брусу через пленку. Отверстия под саморезы следует прожигать, чтобы расплавленные края предотвращали дальнейший разрыв полотна.

Скрытый монтаж
При скрытом монтаже карниз крепиться к перекрытию выше уровня натяжного потолка. Рядом с ним устанавливается брус или уголок, для монтажа направляющего багета. Операцию следует выполнить до проведения замеров. Конструкция с выпадающими из потолка шторами выглядит эффектно, гармонично сочетаясь как с матовыми, так и с глянцевыми полотнами.

Потолок «звездное небо»

Как сделать из потолка «домашний планетарий»

Подвесные потолки позволяют создать в квартире потрясающий по красоте эффект «звездное небо». Несмотря на высокую стоимость такой способ отделки немало сторонников среди любителей прогрессивных эксклюзивных интерьеров.

Монтаж
Для устройства домашнего планетария понадобятся: глянцевое или сатиновое темное полотно; оптоволокно; светогенератор (проектор). Оптоволоконные нити, на которые возлагается функция «звезд» имеют диаметр 0,25 мм. Собирая их в пучки можно создавать «светила» различной яркости. Нити можно вывести наружу через проколотое в нужных метах полотно и подрезать вровень с ним, но лучше закрепить с тыльной стороны. Во втором случае следует выбрать тонкий полупрозрачный материал. Интенсивность света будет меньше, но общая картина станет реалистичней. Оптоволокно подключается к светогенератору. Оборудование работает автономно и не связано с системой освещения комнаты. Наиболее совершенные модели проекторов обеспечивают такие эффекты, как: затухание и вспышки «звезд», мерцание и движение «небесных светил».

Дополнительные эффекты
Дополнительно потолок можно украсить фотопечатью, святящимися булавками Starpins, выполнить светодиодную подсветку отдельных зон. Установленные на «звезды» кристаллы Swarovski создадут неповторимое светорассеивание. Эффект «звездное небо» выполняют либо на всей площади потолка, либо на отдельном участке, комбинируя его со светлыми матовыми полотнами.

«Парящие» потолки

Как создать эффект «парящих потолков»

«Парящие» натяжные потолки помогут кардинально преобразить облик помещения и придать ему эксклюзивности. При этом создание эффекта не влечет за собой значительного усложнения и удорожания работ.

Дизайнерский замысел заключается в создании светового барьера, благодаря которому происходит визуальный отрыв потолка от стен. Он как бы парит в воздухе. Достигается такой эффект благодаря использованию специального профиля, в котором предусмотрен паз для размещения светодиодной ленты. В остальном монтаж ничем не отличается от установки обычного натяжного потолка.

Эффект используется и в многоуровневых конструкциях с комбинацией матовых и глянцевых полотен различных цветов. Здесь можно создать «парение» верхних или нижних слоев, в зависимости направления светового потока. При этом используются различные профили, обеспечивающие необходимый угол освещения. Для создания криволинейных поверхностей используются багеты из гибких полимерных материалов.

Светодиодная лента работает автономно. Ее можно включать и выключать независимо от системы освещения, заменять, не затрагивая потолочную конструкцию. При покупке лучше выбрать светодиоды небольшой мощности, если только ленту не планируется использовать в качестве основного источника света в помещении. Их световой спектр может быть различным. Доступны также эффекты затухания и перелива.

Натяжные потолки в загородном доме

Полезные советы по установке натяжных потолков в загородном доме

В городских условиях натяжные потолки устанавливаются повсеместно: в квартирах, офисах, гостиницах, банях, развлекательных заведениях. Но насколько они уместны в загородном доме? Действительно, эксплуатационные условия отличаются, что требует определенных корректировок.

Ограничения по установке
Не рекомендуется устанавливать пленочные потолки на неотапливаемых дачах: при низких температурах морозе ПВХ теряет эластичность и растрескивается. Для этих целей лучше выбрать тканевые полотна. В новом доме натяжной потолок можно устанавливать только после его полной усадки.

Предварительные работы
Во избежание неприятных последствий перед установкой потолков рекомендуется выполнить ряд мероприятий:

  • проверить состояние кровли, при необходимости отремонтировать;
  • деревянное перекрытие обработать антисептиком;
  • провести дератизацию и заделать все щели, иначе пространство между перекрытием и облицовкой станет удобным местом для размножения грызунов.

О пользе натяжных потолков в частном доме
Благодаря натяжным потолкам в частном доме можно:

  • облицевать неровное перекрытие;
  • скрыть коммуникации;
  • улучшить теплоизоляцию;
  • визуально увеличить пространство.

Большой выбор матовых и глянцевых полотен различных цветов позволяет подобрать полотно под любой материал стен.

По материалам сайта markakachestva.ru

Куда обращаться для установки натяжных потолков в Калининграде

Вы желаете установить натяжной потолок в своем доме, квартире, офисе, организации? Звоните нам, вызывайте замерщика (замеры — бесплатно), наши опытные специалисты Вам профессионально помогут с установкой натяжных потолков и светильников для натяжных потолков в Калининграде. Смотрите ниже наши контактные данные, звоните, приезжайте. Добро пожаловать!

Информация о компании «Потолки Калининград»

«Потолки Калининград» — натяжные потолки и светильники в Калининграде — бесплатные замеры, качественные полотна и светильники, быстрая профессиональная установка, многолетняя гарантия каждому нашему клиенту. Выбирайте нашу компанию с профессиональными специалистами по натяжным потолкам и светильникам в Калининграде! Установим быстро, качественно и с гарантией!

Наши специалисты выезжают на производство замеров (а в последующем — и установки натяжного потолка и светильников) в любую точку Калининграда. Вы всегда будете уверены в высоком качестве полотна, нашей работы, а также получите многолетнюю гарантию как на материалы, так и на нашу работу.

Звоните нам: +7 (4012) 90-40-11

Приезжайте: ул. Челнокова, 11, 3 этаж, офис 302

Ждем Вас у нас!